Misure cm: 13 x 11 Arte Himalayana Statua in lega di rame raffigurante Vasudhara Nepal, XVII secolo . -. Cm 10,50 x 13,00. Elegante fusione in lega di rame, composta da due elementi (immagine e base) raffigurante la dea del benessere Vasudhara, particolarmente venerata in Nepal. Estremamente aggraziata la realizzazione del corpo della dea tramite il raffinato cesello sul volto e la flessuosità dei fianchi. La figura è seduta su una base a doppio fiore di loto con la gamba destra in posizione ardhaparyanka e poggiante su una kalasa. Sono presenti sei braccia, cinque delle cui mani stringono un attributo: un rosario (perso), il libro Prajnaparamita, un gioiello, una spiga di riso ed una kalasa. La sesta mano è in posizione varadamuda. La figura è abbellita da tessuti svolazzanti, gioielli e corona. Provenienza: Collezione privata Prof. Erberto Lo Bue (già collezione David Snellgrove). Arte Himalayana A copper alloy figure of Vasudhara Nepal, 17th century . . Cm 10,50 x 13,00. Provenance: Private collection Prof. Erberto Lo Bue (former David Snellgrove collection).