Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Buddha Sakyamuni Tibet/Nepal, XVI-XVII secolo

Schätzpreis:
450 €
ca. 474 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis:
450 €
ca. 474 $
Zuschlagspreis:

Misure cm: 8 x 5 Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Buddha Sakyamuni Tibet/Nepal, XVI-XVII secolo. -. Cm 5,00 x 7,50. Piccola fusione in bronzo con cospicue tracce di doratura ritraente in Buddha storico seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto con attivazione ancora sigillata. La mano sinistra adagiata in grembo nel gesto avakasamudra e la destra nel gesto bhumisparsamudra. Arte Himalayana A gilt bronze figure of Sakyamuni Buddha Tibet-Nepal, 16th - 17th century . . Cm 5,00 x 7,50.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
16.12.2016
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
[email protected]
+39 030 2072256
+39 030 2054269

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
16.12.2016
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
[email protected]
+39 030 2072256
+39 030 2054269