Misure cm: 8 x 5 Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Buddha Sakyamuni Tibet/Nepal, XVI-XVII secolo. -. Cm 5,00 x 7,50. Piccola fusione in bronzo con cospicue tracce di doratura ritraente in Buddha storico seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto con attivazione ancora sigillata. La mano sinistra adagiata in grembo nel gesto avakasamudra e la destra nel gesto bhumisparsamudra. Arte Himalayana A gilt bronze figure of Sakyamuni Buddha Tibet-Nepal, 16th - 17th century . . Cm 5,00 x 7,50.