Misure cm: 14 x 10 Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Akshobya Cino-Tibet, XVIII secolo . -. Cm 10,00 x 13,50. Fusione in bronzo dorato raffigurante uno dei cinque Buddha Trascendenti (Jina) seduto in padmasana su un doppio fiore di loto, la mano destra nel gesto bhumisparsamudra e la sinistra adagiata in grembo in avakasamudra. Quest'ultima mano probabilmente in origine ospitava un vajra. L'intera figura è impreziosita da una veste finemente cesellata, gioielli con alcune pietre incastonate ed una corona a cinque punte che lo distingue come appartenente alla sua classe. Tracce policrome sul volto. Arte Himalayana A gilt bronze figure of Akshobya Sino-Tibet, 18th century . . Cm 10,00 x 13,50.