Misure cm: 14 x 6 Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Amoghapasa (?) Tibet, inizio XIX secolo. -. Cm 6,40 x 14,10. Raffinata fusione raffigurante il personaggio in postura stante, dotato di quattro braccia di cui due portatrici di attributi (libro e mala), le due frontali invece sono in dharmacakrapravartanamudra. Di incerta identificazione a causa dell'inusuale combinazione di attributi e postura. Arte Himalayana A gilt bronze statue depicting Amoghapasa (?) Tibet, early 19th century. . Cm 6,40 x 14,10.