Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:

Misure cm: 16 x 11 Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 11,00 x 16,00. Fusione in lega di rame con una cospicua doratura raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara, che in questa particolare forma prende il nome tibetano di Chenrezig. Seduto in posizione Pdmasana su un alta base a doppio fiore di loto, presenta quattro braccia, gioielli e corona a cinque punte. Le sue mani frontali sono unite in manidharamudra a contenere l’invisibile gioiello Cintamani, mentre le due secondarie stringono un fior di loto ed un rosario mala. Arte Himalayana A gilt bronze figure of Avalokitesvara China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 11,00 x 16,00.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
15.06.2017
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
15.06.2017
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269