Misure cm: 15 x 10 Arte Himalayana Statua in bronzo con tracce di doratura raffigurante Buddha Tibet/Mongolia, XVIII secolo . -. Cm 10,00 x 15,00. Seduto in padmasana su un'alta base a doppio fiore di loto, la mano destra in bhumisparsamudra e la sinistra in avakasamudra. Tracce policrome in corrispondenza degli occhi. Arte Himalayana A bronze figure of Buddha with gilt traces Tibet/Mongolia, 18th century . . Cm 10,00 x 15,00.