Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

[ARLINCOURT Vicomte Charles-Victor

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 157 $ - 209 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 157 $ - 209 $
Zuschlagspreis:

[ARLINCOURT Vicomte Charles-Victor Prévost d']. Les Écorcheurs ou l'Usurpation et la Peste. Fragmens historiques. Paris, E. Renduel, 1833 ; 2 volumes in-8, demi-basane fauve de l'époque, dos lisses, filets dorés. Édition originale, ornée de 2 grandes vignettes de titre de Tony Johannot gravées sur bois. Dans les années 1820, cet auteur ultra-romantique rivalisa de popularité avec Victor Hugo Bel exemplaire sans rousseurs. Petite tache d'encre à l'angle extérieur des derniers feuillets du tome I. Joint : le faire-part de mariage de la fille de l'auteur, Athénaïs, avec le comte de Sassenay (1828, envoyé à Mme de Salvandy). Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501