Charles Victor Prévot Vicomte d'ARLINCOURT (1789-1856) Panthéon Nadar 106 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 2) Né au Château Mérantrais près de Versailles (Yvelines). Écrivain et romancier. Auditeur au Conseil d'État. Maître des Requêtes sous Louis XVIII. Profitant de ce qu'il s'appelait V. d'Arlincourt, il s'appela le Vicomte d'Arlincourt. Il représente Estimation