Arlincourt, (Charles Victor Prévôt d'). Das Blutmal. Aus dem Französischen von Anton Langer. 4 Teile in 2 Bänden. 17 x 11,5 cm. Marmorierte HLeinenbände d. Z. (etwas berieben) mit goldgeprägtem RTitel. Pest und Leipzig, Hartleben, 1850. (Belletristisches Lese-Cabinet, Bände 153 bis 156). Fromm 631. – Einzige deutsche Ausgabe des unter dem Titel Tache de sang erschienenen späten Romans des französischen Schriftstellers und Napoleonanhängers Charles Victor Prévôst, Vicomte d’Arlincourt (1789-1856). Seine späten Prosawerke ab ca. 1830 sind überwiegend gekennzeichnet durch teils scharfe Polemisierung gegen das Bürgerkönigtum. Die Übersetzung besorgte der überaus produktive österreichische Schriftsteller und Journalist Anton Langer (1824-1879), der selber mehr als 100 Romane veröffentlichte und ungefähr 150 weitere Romane aus dem Französischen übertrug. – Minimale Stockflecken. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.