EURE. Charles-Victor, vicomte d'ARLINCOURT (1788-1856), écrivain romantique. Il avait acheté le château de Saint-Paër, près de Gisors, où il donna des fêtes fastueuses, notamment celle de 1825 en l'honneur de la duchesse du Berry. - 7 lettres autographes signées à Antoine Passy, d'une dense écriture. Château de Saint-Paër, 1835. 12 pp. ½ in-4 et in-8. Importante correspondance entièrement consacrée aux troubles survenus dans la commune de Saint-Paër, s'opposant vigoureusement à la nomination du nouveau maire, M. Lefèvre, dont il dénonce la conduite. « La conduite violente de M. Lefèvre qui a soulevé tout le pays ; il a menacé les lois, le maire dans l'exercice de ses fonctions, a été insulté devant lui par ses ouvriers. Il est cause que des citoyens armés les uns contre les autres ont été prêts à se tuer. Il a non seulement attenté de vive force et la nuit, à une propriété communale, mais il a compromis la sûreté publique ; et vous apprendrez avec peine que le Sr Gallois adj. maire est très dangereusement malade par suite des outrages qu'il a vécus et des saisissements qu'il a éprouvés dans la déplorable nuit du 14 au 15 de ce mois [] ». Il raconte tous ces événements avec détails. - Pièce signée pour copie conforme, 2 pp. ½ in-folio. Concernant un canal construit illégalement à Saint-Paër par le Sieur Lefèvre pour alimenter sa nouvelle usine à zinc. Compte-rendu de l'intervention des autorités. Il est joint une épitaphe du vicomte d'Arlincourt « à la mémoire de Galey, adjoint de la commune de St-Paër ». 1 p. in-8