[Charles-Victor, vicomte D'ARLINCOURT (1788-1856), poète " prince des Romantiques "]. Ensemble de 4 pièces. - Pie IX. L.S. au victomte d'Arlincourt en réponse à l'envoi de son ouvrage Dieu le veut. Gaète, 28 mars 1849. Rousseurs, petites déchirures. - Brevet d'écuyer de Madame mère (de Napoléon). Saint-Cloud, 16 sept. 1808, signé par le secrétaire des commandements. Sceau gaufré, en-tête " Maison de Son Altesse Impériale Madame Mère de S.M. l'Empereur et Roi ". Défauts en marge avec déchirures. - Brevet lui conférant " la gran croce del Real Ordine du Francesci Primo ". Naples, 1850. - Diplôme de membre de la Société Française de Statistique. (1834) Expert: Traces Ecrites, Emmanuel Lorient +33 (0)1 43 54 51 04