Anton Braith (1836-105), deutscher Maler, Schüler des Genremalers Johann Bapt. Pflug in Biberach, 1851 an der Kunstschule in Stuttgart, 1860 siedelte Braith nach München über. Hier zunächst starke Beeinflussung durch Piloty, doch unter Beschränkung auf Tier- und Landschaftsmotive. In Bozen begründete er mit seinem Freund Christian Mali 1889 die Galerie des Batzenhäusls, ''Kühe im seichten Pfützenwasser'', Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: 1895 mit Zusatz München, Leinwand doubliert, 51 x 71 cm, ger. 76 x 96 cm