Anton Braith (1836 Biberach - 1905 ebenda) Paar Fleckvieh auf der Hochalm Charakteristisches, künstlerisch herausragendes Tierstück aus der reifen Schaffensperiode Braiths, der ab 1894 vornehmlich ruhige Motive mit Kühen in den Hochalpen malte. Nach dem Studium an der Stuttgarter Kunstschule wurde Braith 1860 in München ansässig, wo er seit 1874 zum führenden deutschen Tiermaler seiner Generation aufstieg. Intensiv studierte Braith die bäuerlichen Nutztiere, insbesondere Kühe und Kälber, als Individuen in ihrer vormodernen, gemischten Herdenhaltung und stellte überaus lebendig und realistisch deren Anatomie, Verhalten und Wesen dar. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. u. dat. (18)95 mit Ortsangabe München. 50 cm x 70 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed and dated (18)95 with location Munich.