ANTON BRAITH (1836 Biberach an der Riss 1905) Hütermädchen mit Kälbern auf der Alm. 1882. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Anton Braith München. 1882. 49 × 68 cm. Provenienz: - Kunsthandlung Maier & Co. Fine Art, Stuttgart (verso mit Etikett). - Europäische Privatsammlung.