Anton Braith Kühe vor einem vom Gebirgsbach zerstörten Steg Öl auf Leinwand (doubliert). 23,5 x 33 cm. Signiert unten links: Anton Braith ProvenienzKunsthaus Bühler, Stuttgart. - Dort 1989 erworben und seitdem in westfälischem Privatbesitz.LiteraturhinweiseP. Beye: Schwäbische Maler um 1900, 1964, Abb. S. 31.