Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Objektnummer: 130182 - Original Radierung auf Bütten nach einem Gemälde von Anton Braith (1836 - 1905) von 1869, "Junge mit Viehherde und Hund" Graphik » Tiere

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Details: auf der Platte bezeichnet "Gemalt v. Braith Radirt v. Unger" und "Das Original in der städtischen Kunsthalle zu Hamburg", stockfleckig - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 22,5cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 36cm x 48cm Informationen zum Künstler: • Anton Braith • geboren in Biberach am 2.9.1836 - gestorben am 3.1.1905 ebd. • deutscher Tiermaler. Entfaltete sein Zeichentalent schon als Kind beim Viehhüten. In früher Jugend Schüler des Genremalers Johann Bapt. Pflug in Biberach. 1851 an der Kunstschule in Stuttgart. 1860 siedelte Braith für dauernd nach München über. Hier zunächst starke Beeinflussung durch Piloty, doch unter Beschränkung auf Tier- u. Landschaftsmotive. Große Reisen nach Venedig (1864), Paris (1867, Einfluß Troyons), London, Rom, Neapel, Sizilien, Norddeutschland, Schweiz, besonders aber Bozen, wo er mit seinem Freund Christian Mali 1889 die Galerie des Batzenhäusls begründete. Lit. siehe Thieme / Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
25.05.2013
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
25.05.2013
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096