Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

ANDY WARHOL, ONE CENT LIFE, E.W. CORNFELD, 1964

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 143.486 $ - 215.229 $
Zuschlagspreis:
108.750 €
ca. 156.041 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 143.486 $ - 215.229 $
Zuschlagspreis:
108.750 €
ca. 156.041 $

Warhol, Andy -- Artistes divers -- Ting, Walasse 1 ¢ LIFE. BÂLE, E.W. KORNFELD, 1964. le livre d'une génération master piece of pop art In-folio (412 x 290 mm). Exemplaire monté sur onglets. illustration : 62 lithographies en couleurs, en partie à double page de Pierre Alechinsky (5), Karel Appel (5), Alan Davie (2), Jim Dinne, Sam Francis (6 dont "Pink Venus Kiki"), Robert Indiana (2), Alfred Jensen Asger Jorn (2), Alfred Leslie Roy Lichtenstein (2, dont la couverture), Claes Oldenburg (3 : "Parade of Women" et "All Kinds of Love 1 & 2"), Mel Ramos (2), Robert Rauschenberg (2), Jean-Paul-Riopelle, James Rosenquist Antonio Saura Walasse Ting Bram van Velde Andy Warhol ("Marilyn Monroe : I Love Your Kiss Forever Forever"), Tom Wesselmann (2) et de nombreux autres artistes Pop américains et européens. tirage de tête limité à 100 exemplaires sur Rives, contenant les lithographies originales signées par les artistes ou avec leur cachet, un des 20 réservés pour Paris, n° 22. reliure signée leroux, datée 1987. Box verni vert zébré, semé de fleurs de box vert pomme et rose fuchsia, sur le premier plat, au centre, grande fleur de box verni orange et rose, centre évidé à fond photographique contenant des éléments mobiles en plastique multicolore, couvert d'un film de plexiglas, de part et d'autre titre de l'ouvrage en lettres plastiques, luminescentes, superposées à un montage photographique, chaque lettre bordée de fines baguettes, doublure de box vert, gardes photographiques, couverture et dos, non rogné, chemise et étui bordés de box.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
18.05.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
18.05.2011
Sotheby's
Paris