Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art contemporain 2 - 23 octobre 2007
wurde versteigert am: 2. Oktober 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Andy WARHOL (1928-1987) CATS, from 25 cats Name Sam and one blue Pussy, 1954

Archiv
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
ca. 9.959 $ - 12.804 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 992, Aufrufe: 113

Andy WARHOL (1928-1987) CATS, from 25 cats Name Sam and one blue Pussy, 1954 impression offset aquarellé signé "sam" en bas vers la droite, annoté "Henry Wolf" en haut au milieu signé, numéroté 5/190, titré et édité par Seymour au dos Hauteur : 22 Largeur : 14 cm Provenance : Harry Wolf, New York Sims Reed, London Andrea Marinkovich, Washington DC Bibliographie : David Bourdon, Andy Warhol, Flammarion, 1989 reproduit en couleur p.48 Rainer Crone, Andy Warhol, A picture show by the artist, the early work 1946-1962, Rizzoli edition, 1987, reproduit en noir et blanc sous le n°143 p.149 Une oeuvre similaire Feldman/Schellmann, Andy Warhol Prints, catalogue raisonné 1962-1987, Edition Schellmann, 2003, reproduit sous le n° IV.52 AP 331 Commentaire : Warhol soude son amitié avec Lisanby en cosignant un album de dessins de chats colorés à la main, dont l'édition reliée parait vers 1955. Andy a éxécuté une vingtaine de dessins "tamponnés" sur le théme du chat, dont il voudrait faire un livre à condition de trouver un titre accrocheur.Soit dit en passant, il a utilisé des photographies alors qu'il dispose de nombreux modéles félins à domicile. Lisanby propose de légender la dernière image de la série "one Blue Pussy", et d'intituler l'album twenty-five cats named Sam and one blue pussy, même s'il n'y a que seize "sam" au total. Warhol applaudit à cette idée et, sur la page de titre, il accorde à Lisanby la paternité des textes. Bien entendu, c'est Mme Warhola qui a qui a calligraphié tous les noms de chats. Mais elle a oublié le "d" de "named" dans le titre, et la faute est restée.Andy et ses amis ont peint à la main chacune des planches, y compris celle qui est collée sur la couverture.Ils ont choisis des coloris gais et inattendus, par exemple un chat vert aux yeux rouges, ou un museau corail et des yeux violets. Twenty-five cats est le premier album relié d'andy warhol. Et il reste à ce jour l'un de ses ouvrages imprimés les plus vivement colorés.Le tirage est censé se limiter à cent quatre-vingt dix exemplaires numérotés.Mais Andy les numérote avec l'insouciance dont il a fait preuve en dénombrant les chats baptisés Sam.Il inscrit des numéros à un ou deux chiffres seulement sur les exemplaires destinés à des personnes qu'il veut impressioner.Plusieurs amis trés proches se retrouvent ainsi avec des exemplaires portant un numéro identique, et quelque peu obsène puisqu'il s'agit du 69. Extrait "Andy Warhol", David Bourdon

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art contemporain 2 - 23 octobre 2007
Auktionsdatum: 02.10.2007 - 23.10.2007
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020