[ALMANACH ROYAL - Almanach royal, année commune M. DCC. LXXXIX. Paris, Veuve d'Houry & Debure, s. d. (1789)]. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). De la bibliothèque Gandara, avec ex-libris. Tout petit accident aux coiffes ; page de titre en déficit. Exemplaire en maroquin rouge orné d'une large plaque dorÉe (Rahir, type K).