Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.466 $

[ALMANACH]. Almanach royal, année bissextile M.DCC.LXXXIV… À Paris, Par D’Houry, 1784, fort vol. in-8°, maroquin rouge, jeu de filets dorés autour des plats, fleur de lys en angle, armes au centre, dos lisse fleurdelisé, doublure et gardes de tabis bleu, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition mise en ordre, publiée et imprimée pour l’année 1784 par D’Houry, descendant de Laurent d’Houry qui avait présenté, en 1699, le premier Almanach royal à Louis XIV. Précieux exemplaire, en GRAND PAPIER, aux armes d’Antoine de Sartine. En 1780, Antoine de Sartine (1729-1801) qui avait été lieutenant général de la Police de Paris sous Louis XV et que Louis XVI avait, lorsqu’il était monté sur le trône, nommé secrétaire d’État à la Marine, avait été accusé par Jacques Necker de graves irrégularités dans les comptes de son ministère et révoqué par M. de Maurepas qui avait la haute main sur le Conseil du roi. Ce dernier, cependant, lui avait alors accordé une gratification de 150 000 livres et une pension de 70 000 livres. Le nom d’Antoine de Sartine apparaît encore dans l’Almanach pour 1784, page 238, au chapitre des « Maîtres des requestes », titre qu’il avait reçu dès 1759, et, page 218, à celui des conseillers d’État – ce qu’il était depuis 1767 –, avec son adresse : « grande rue du fauxbourg Saint Honoré ». Sont jointes à l’exemplaire : 1.   une L.A., non signée, non datée [vers le 14 août ou le 13 octobre 1780 ?], 3 pp. in-8°, adressée par Jacques Necker à [Charles de La Croix, marquis de Castries], pour lui faire part de sa nomination par Louis XVI à la tête du ministère de la Marine en remplacement de M. de Sartine, disgracié, qui « ira encore [au Conseil aujourd’hui] et demain matin le roy luy écrira ou luy envoyera [sic] M. Amelot ». 2.   une lettre signée, datée « À Versailles, le 24. février 1779 », une p. in-f°, adressée par Antoine de Sartine au prince de Montbarrey, secrétaire d’État à la Guerre, au sujet d’une proposition de M. Dupré de Saint-Maur pour la levée de volontaires pour la Marine, « pourvu que les sujets […] soient bien constitués et propres pour le métier de la Mer ». Antoine de Sartine a ajouté de sa main 3 lignes à côté de sa signature. Dimensions : 217 x 134 mm. Provenance : Antoine de Sartine, comte d’Alby. Grand-Carteret, pp. 26-30 ; Hoefer, XLIII, col. 348-349 ; Olivier, pl. 74, fer n° 6.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
10.06.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
10.06.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930