Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:

ALMANACH ROYAL. Ensemble 7 volumes. Paris, Laurent d'Houry, [1701-1707]. Almanach royal pour l'an 1701. In-8, basane fauve, dos lisse orné (Reliure moderne). La p. 83 remplacée par une photocopie. Mouillure angulaire sur les premiers ff., coins en pied déchirés sur quelques ff. Almanach royal pour l'an 1702. In-8, veau granité, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Almanach royal pour l'an 1703. In-8, veau granité, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. Almanach royal pour l'an 1704. In-8, veau granité, dos lisse orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). De la bibliothèque de Monteynard (non mentionné au catalogue), avec ex-libris. Petits travaux de ver. Almanach royal pour l'an 1705. In-8, veau granité, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. De la bibliothèque de Monteynard (non mentionné au catalogue), avec ex-libris. Quelques rousseurs, coiffe supérieure frottée. Almanach royal pour l'an 1706. In-8, basane fauve, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. Remboîtage ancien. Mouillures, coiffes et coins usés. Almanach royal pour l'an bissextil 1707. In-8, veau moucheté, dos orné de fleurs dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930