Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 564 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 564 $ - 677 $
Zuschlagspreis:

ALMANACH ROYAL. Ensemble 6 volumes. Paris, Laurent d'Houry, [1711-1718]. Almanach royal pour l'an 1711. In-8, veau marbré, filets dorés et fleurs de lis dorées aux angles, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. De la bibliothèque du baron Jacques de Reinach, maire de Nivillers (Oise), avec ex-libris. Reliure frottée. Rare. Almanach royal, pour l'an 1712. In-8, veau marbré, filets dorés et fleurs de lis dorées aux angles, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Comporte deux cachets sur la page de titre "Bibliothèque du Ministère de la Maison de l'Empereur". Rare. Quelques petites mentions manuscrites marginales, mouillures angulaires aux premiers ff. Almanach royal, pour l'an 1714. In-8, veau marbré, filets dorés et fleurs de lis dorées aux angles, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Almanach royal, pour l'an 1715. In-8, basane brune, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Très recherché selon Grand-Carteret, 1715 étant l'année de la mort de Louis XIV. Petits trous de ver sur le premier plat, tache noirâtre sur le plat inférieur, reliure frottée. Almanach royal, pour l'an 1717. In-8, veau moucheté, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. Comporte deux cachets sur la page de titre "Bibliothèque du Ministère de la Maison de l'Empereur". Coiffes et coins frottés. Almanach royal, pour l'an 1718. In-8, veau brun, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. De la bibliothèque royale de Louis-Philippe Ier, avec cachet. Nombreuses annotations manuscrites sur les ff. blancs. Charnières frottées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930