Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 564 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 564 $ - 677 $
Zuschlagspreis:

ALMANACH ROYAL. Ensemble 7 volumes. Almanach royal, année 1745. Paris, Veuve d'Houry, 1745. In-8, veau fauve, triple filet doré et fleurs de lis aux angles, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. De la bibliothèque du baron Jacques de Reinach, maire de Niviller, avec ex-libris. Une piqûre de vers sur plusieurs ff. Almanach royal, année 1747. Paris, Veuve d'Houry et Le Breton, 1747. In-8, veau brun, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. Coiffe manquante, reliure frottée. Almanach royal, année 1748. Paris, Veuve d'Houry et Le Breton, 1748. In-8, veau brun, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. Galerie de ver aux premiers ff., premier feuillet blanc déchiré, reliure frottée. Almanach royal, année 1750. Paris, Veuve d'Houry et Le Breton, 1750. In-8, veau brun, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. De la bibliothèque du château de la Roche Guyon, avec cachet ex-libris. Coiffe de tête rognée. Almanach royal, année 1751. Paris, Le Breton, 1751. In-8, veau moucheté, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Premier feuillet blanc dérelié. Almanach royal, année 1752. Paris, Le Breton, 1752. In-8, veau moucheté, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. Almanach royal, année 1755. Paris, Le Breton, 1755. In-8, veau moucheté, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Tache d'encre à un feuillet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930