Auktionsarchiv: Los-Nr. 2060

Aert van der Neer - Weite Flusslandschaft bei Mondschein

Schätzpreis
30.000 € - 34.000 €
ca. 32.636 $ - 36.988 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2060

Schätzpreis
30.000 € - 34.000 €
ca. 32.636 $ - 36.988 $
Zuschlagspreis:

Aert van der Neer
Weite Flusslandschaft bei Mondschein
Öl auf Leinwand (doubliert). 54 x 73,5 cm.Es sind die späteren Bilder Aert van der Neers, die seinen Ruhm als Maler begründeten. In dieser Zeit verdunkelt sich seine Farbpalette und es entstehen jene Nacht- oder Mondscheinbilder, die seiner Malerei einen unverwechselbaren Ausdruck gaben.ProvenienzAmsterdam, Auktion 28.04.1908, Lot 98. - Kunsthandel Douwes, Amsterdam 1934, Kat. Nr. 46 (Rückseitenetikett mit Nr. 6064). - Xaver Scheidwimmer, München 1981/82. - Westdeutsche Kunstmesse, Düsseldorf 1982. - Österreichische Privatsammlung.LiteraturhinweiseHofstede de Groot, Bd. VII, Esslingen/Paris 1918, Nr. 414, S. 459. - F. Bachmann: Aert van der Neer 1603/4-1677, Bremen 1982, S. 110 und S. 133, Abb. 103. - W. Schulz: Aert van der Neer, Doornspijk 2002, S. 411, Nr. 1140, Abb. 227.AusstellungDen Haag 1982

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2060
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Aert van der Neer

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2060
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296