Aert van der Neer (1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam) Umkreis Hafenstadt mit Schiffen, Werft und und Figuren im Mondschein Vom Licht des Mondes erleuchtete Stadt, im Mittelgrund ein auf der Seite liegendes, großes Schiff mit Arbeitern beim Kalfatern und Pechen. Auf dem Fluss im Vordergrund und den Plätzen am Ufer wird die Szenerie durch eine vielfigurige Staffage belebt. Das atmosphärisch gestimmte, in fein lasierender Malerei ausgeführte Nachtstück zeigt in seinen Lichteffekten, in Motiv, Stil und Komposition deutliche Bezüge zu bekannten Werken van der Neers. Dieser wusste in Mondscheinlandschaften aus Amsterdam und seiner Umgebung sowie Darstellungen brennender niederländischer Städte virtuos die Lichtphänomene sowie lebendige Wolkenformationen am Nachthimmel wiederzugeben. Hiermit beeinflusste der Maler die nachfolgenden Malergenerationen bis weit ins 19. Jh.; Öl/Eichenholztafel. 46,5 cm x 67,5 cm. Rahmen. Circle of Aert van der Neer (1603 - 1677). Oil on oak panel.