Auktionsarchiv: Los-Nr. 2061

Aert van der Neer, zugeschrieben - Flusslandschaft mit Ortschaft, zwei Pferdewagen vor einer Raststätte und einem Boot mit Fischern

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.757 $ - 32.636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2061

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.757 $ - 32.636 $
Zuschlagspreis:

Aert van der Neer, zugeschrieben
Flusslandschaft mit Ortschaft, zwei Pferdewagen vor einer Raststätte und einem Boot mit Fischern
Öl auf Holz (parkettiert). 46 x 79 cm.Dieses eindrucksvolle Landschaftsbild wurde 1932 von dem damaligen Direktor des Frans-Hals-Museums in Haarlem, Gerrit David Gratama, Aert van der Neer zugeschrieben. Dem schloss sich später auch Dr. Fredo Bachmann an. Überliefert ist zudem, dass auch Dr. Wolfgang Schulz anfangs dieser Zuschreibung folgen konnte. Später sprach er sich jedoch dagegen aus und nahm das Bild nicht in sein Werkverzeichnis auf. Eine Zuschreibung an Bonaventura Peeters, die alternativ vorgeschlagen wurde, ist allerdings auch wenig überzeugend. So bleibt die Identifizierung des Malers dieser sehr stimmungsvollen Flusslandschaft mit ihrem lebhaft bewölkten Himmel, ihren Spiegelungen im ruhigen Gewässer und der abwechslungsreichen Staffage ein noch zu lösendes kunsthistorisches Rätsel.ZertifikatGerrit David Gratama, 15. November 1932 (als Aert van der Neer, im Original vorhanden). - Dr. Fredo Bachmann, 30. Oktober 1980 (als Aert van der Neer, im Original vorhanden).ProvenienzPaul Brandt, Amsterdam (altes Etikett auf der Rückseite). - Galerie Marsyas, München. - Dort 1980 erworben und seitdem in rheinischer Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2061
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2061
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296