Auktionsarchiv: Los-Nr. 679

Aert van der Neer d. Ä., 1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam, zug.

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 35.672 $ - 59.453 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 679

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 35.672 $ - 59.453 $
Zuschlagspreis:

NIEDERLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT IM MONDLICHT Öl auf Holz. Parkettiert. 22,5 x 32 cm. Links unten monogrammiert in Ligatur. In dekorativem Rahmen.
Im Vordergrund das Flussufer mit einem liegenden Baumstamm und links zwei Männern, die über das Schilf am Ufer auf den breiten Fluss blicken, auf dem ein besetztes Fischerboot und kleinere Segelschiffe zu erkennen sind. Links und rechtsseitig am Ufer die Silhouette einer Stadt und jeweils eine Windmühle, sowie rechts ein großes herrschaftliches Gebäude. Im hohen wolkigen Himmel das gelbliche Mondlicht, das sich malerisch im Wasser wiederspiegelt. Qualitätvolle Malerei in der typischen, stimmungsvollen Manier des bekannten Künstlers. Literatur: Wolfgang Schulz, Aert van der Neer Gent 2002, vergleichbares Werk abgebildet unter Nr. 299 und 300. (1261671) (18) Aert van der Neer the Elder, 1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam, attributed DUTCH RIVERSCAPE BY MOONLIGHT Oil on panel. Parquetted. 22.5 x 32 cm. Monogrammed in ligature lower left. In decorative frame. Literature: Wolfgang Schulz, Aert van der Neer Gent 2002, comparable art work under no. 299 and 300.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 679
25.03.2021
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 679
25.03.2021
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300