AERT VAN DER NEER zugeschrieben (1603 Amsterdam 1677) Flusslandschaft bei Mondschein mit Stadtansicht. Öl auf Leinwand. 70 × 99,5 cm. Provenienz: - Sammlung Edward Dent, 1886 (verso mit Etikett). - Privatsammlung. - Auktion Philips, London, 8.12.1992, Los 16. - Sammlung Stefan und Monika Schminck, Frankfurt a. M. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Wolfgang Schulz: Aert van der Neer Doornspijk 2002, S. 269, Kat.-Nr. 566, Abb. 159 (als "probably authentic"). Diese Mondscheinlandschaft enthält alle Elemente eines charakteristischen Werks Aert van der Neers und führt eindrücklich seine Fähigkeit vor Augen, die Weite einer abendlichen holländischen Flusslandschaft in überzeugender Perspektive atmosphärisch und im reflektierenden Licht wiederzugeben. Die in Mondschein getauchten Nachtlandschaften zählten zur besonderen Spezialisierung von Aert van der Neer Die Darstellung nächtlicher Szenen erfreute sich im 17. Jahrhundert besonderer Beliebtheit und auch in der Dichtkunst findet sich die vertiefte Auseinandersetzung mit dem Nächtlichen. Das hier angebotene Gemälde kann dabei stilistisch mit der 1646 datierten Landschaft im Rijksmuseum in Amsterdam verglichen werden (Inv.-Nr. SK-A-3245; siehe Schulz 2002, Kat-Nr. 250, Abb. 126).