Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Adolphe Monticelli Marseille, 1824 - 1886 La cueillette des cerises

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.495 €
ca. 8.763 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.495 €
ca. 8.763 $

Adolphe Monticelli Marseille, 1824 - 1886 La cueillette des cerises Huile sur panneau, une planche Signé 'Monticelli' en bas à gauche 'THE CHERRIES PICKING', OIL ON PANEL, BY A. MONTICELLI Hauteur : 32,50 Largeur : 23,50 cm Provenance : Ancienne collection Paul et Mette Gauguin jusqu'en 1921 ; Puis par descendance à Pola Gauguin dernier fils de Paul et Mette Gauguin ; Vendu par ce dernier à Fredrik et Lucy Peterson, vers 1924 ; Par descendance à leur fils Jean-Pierre Peterson, en 1958 ; Puis par descendance Commentaire : Deux œuvres de la même provenance sont venues enrichir les collections du musée d'Orsay à titre de don à l'Etat en 2003 en mémoire de Fredrik et Lucie Peterson : un buste à la cire perdue d'Aline Gauguin et un cadre historié signés Paul Gauguin L'authenticité de ce tableau a été reconnue par Monsieur Marc Stammegna. Un certificat original en date du 4 octobre 2006 sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
13.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
13.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020