Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824-1886) LA CUEILLETTE DES VIOLETTES Huile sur panneau (accident) signé 'Monticelli' en bas à droite Hauteur : 37,50 Largeur : 47,50 cm Provenance : Galerie Jacques Dubourg, Paris (acquis auprès de celle-ci) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Jacques Dubourg, "Exposition Monticelli", novembre-décembre 1942 Bibliographie : Sauveur Stammégna, "Catalogue des oeuvres de Monticelli", Tome I, 1981, n° 197, reproduit page 106. Commentaire : Un certificat de Jacques Dubourg sera remis à l'acquéreur. Nous remeçions Monsieur Marc Stammegna qui a confirmé l'authenticité de ce tableau.