Adolphe MONTICELLI (Marseille,1824-1886) RENDEZ-VOUS A LA FONTAINE Huile sur panneau signé 'Monticelli' en bas à gauche Hauteur : 47 Largeur : 72 cm Provenance : Paris, Galerie Jacques Dubourg (acquis auprès de celle-ci) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Jacques Dubourg, "Exposition Monticelli", novembre-décembre 1942 Bibliographie : Sauveur Stammégna, "Catalogue des oeuvres de Monticelli", Tome I, 1981, n° 391, reproduit page 174. Commentaire : Nous remeçions Monsieur Marc Stammegna qui a confirmé l'authenticité de ce tableau.