1892 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt.
«Le Baiser».
Kugelschreiber und Farbstift auf Papier. Mitte u. sign. und Künstlersignet (Stern). U.r. 1958 dat.
H. 21, B. 13,5 cm (Blattgröße). Galerierahmen.
Photo-Stellungnahme: Annie Guédras, Expertin für Jean Cocteau Senlis, 20.09.2022.
Provenienz: Privatsammlung Südbaden.
Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Auf Unterlagekarton montiert. Blattecken kaum merklich best., u.l. schwacher Griffknick (ca. 8 mm), Mitte r. winzige Flecken (ca. 1 mm). Das Werk wurde nicht ausgerahmt.
Cocteau, Jean
«Le Baiser».
Ball pen and coloured pencil on paper. Signed lower middle and artist's mark (star). Dated 1958 lower right.
H 21, W 13,5 cm (sheet). Gallery frame.
Photo-statement: Annie Guédras, expert on Jean Cocteau Senlis, 20.09.2022.
Provenance: private collection South Baden.
Condition report:
Good overall impression. Mounted on backing cardboard. Edges barely noticeably bumped, faint handling crease (approx. 8 mm) lower left, tiny stains (approx. 1 mm) middle right. The work was not unframed.
«Le Baiser».
Zustandsbericht:
Cocteau, Jean
«Le Baiser».
Condition report: