antiquities

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien

Datum der Auktion: 18.12.2018

Zurück

Bild

UNGUENTARIO EGITTO, VI-V SECOLO A.C. Unguentario in calcite, con orlo ingrossato, collo cilindrico distinto dalla spalla da un collarino rilevato, corpo ovoidale, fondo piano. H. 12,5 cm Provenienza Collezione privata, Roma (formata negli anni ‘60/’70

Los #: 1

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 18.12.2018

Bild

GRANDE ALABASTRON EGITTO, VI-V SECOLO A.C. Alabastron in calcite, con largo orlo a testa, collo troncoconico, lungo corpo ovoidale con due prese a linguetta nel tratto superiore del corpo. H. 23 cm Si tratta di un prodotto ascrivibile con ogni probabilità nelle officine del delta (anche se sono

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.12.2018

Bild

OLLA IN BRECCIA EGITTO, IV-III MILLENNIO A.C. Olla in breccia di marmo avorio e rosso, con corpo lenticolare, orlo distinto ribattuto, anse a rocchetto forate impostate sopra il punto di massima espansione. H. 12,5 cm; diam. max. 19,5 cm Il vaso rientra in una produzione di prestigio delle prime

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

OLLA EGITTO, IV-III MILLENNIO A.C. Olla con orlo rientrante, corpo piriforme schiacciato, fondo piatto. H. 11,5 cm; diam. max. 20,5 cm Provenienza Collezione privata, Roma (formata negli anni ‘60/’70

Los #: 4

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 18.12.2018

Bild

QUATTRO CONTENITORI PER COSMETICI EGITTO, II-I MILLENNIO A.C. Due contenitori da kohl in calcite, con fondo piano distinto, corpo troncoconico schiacciato, orlo a tesa, coperchio piatto con elemento centrale ingrossato per l’incasso nell’imboccatura. Contenitore in calcite con corpo troncoconico

Los #: 5

Datum: 18.12.2018

Bild

SPECCHIO IN BRONZO EGITTO, ETÀ TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Specchio costituito da un elemento in bronzo discoidale, la parte riflettente, inserito su di un elemento in steatite sagomata ed incisa a forma di fiore di loto. H. 24,8 cm Provenienza Artemission.com, acquisto 19/01/2010 Collezione privata

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 18.12.2018

Bild

COPPA IN FAIENCE EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 A.C.) Coppa in faience dal colore verde-azzurro brillante, con orlo appiattito e ampia vasca schiacciata. La decorazione, in colore nero, consiste in una teoria di fiori di loto stilizzati, divergenti a partire da un elemento circolare centrale. Il

Los #: 7

Schätzpreis: 2.500 € - 4.500 €

Datum: 18.12.2018

Bild

CONTRAPPESO DI COLLANA MENAT EGITTO, VII SECOLO A.C. Contrappeso in faience di collana Menat, amuleto associato alla dea Hathor e portatore di virilità e fecondità, con indicazione del nome del faraone Psammetico I (664-610 a.C.), entro cartiglio. H. 11 cm Provenienza Drouot, Olivier Coutaou Bégarie

Los #: 8

Datum: 18.12.2018

Bild

CAPITELLO HATHORICO EGITTO, I MILLENNIO A.C. Piccolo pilastrino ligneo, forse riferibile ad un elemento di arredo, decorato con una testa della dea Hathor. La divinità è raffigurata come una donna con orecchie di bovino, porta un’ampia collana sulle spalle e sulla testa indossa una voluminosa

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

MASCHERA DI SARCOFAGO EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Maschera di sarcofago in legno stuccato e dipinto, raffigurante un volto maschile con copricapo nemes decorato a strisce gialle e blu. Il volto, con ampia fronte e naso diritto, è arricchito da elementi inseriti in bronzo e pasta vitrea

Los #: 10

Datum: 18.12.2018

Bild

ELEMENTO DI CASSETTA PER CANOPI EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Pannello in legno di cassetta da canopi, che conserva gli incassi per la connessione con le altre pareti. Presenta una decorazione dipinta con divinità seduta raffigurata nell’atto di sorreggere in mano una piuma. 33 x 38 cm

Los #: 11

Datum: 18.12.2018

Bild

POGGIATESTA IN LEGNO EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 A.C.) Poggiatesta in legno composto da tre elementi lavorati separatamente ed assemblati con un sistema di mortase e tenoni. H. 19 cm Provenienza Beppe Berna Arti Primitive Archeologia, acquisto 26/11/2000 Collezione privata, Emilia

Los #: 12

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 18.12.2018

Bild

BABBUINO EGITTO, EPOCA TARDA (VII-I SECOLO A.C.) Piccola statua in granodiorite raffigurante un babbuino seduto sui quarti posteriori e con le zampe anteriori appoggiate sulle ginocchia. Le zampe posteriori schiuse lasciano chiaramente visibile il sesso dell’animale e la lunga coda. Il muso è

Los #: 13

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

CUCCHIAIO DA COSMESI EGITTO, NUOVO REGNO, XVIII DINASTIA (1552-1314 A.C.) Cucchiaio da cosmesi in legno la cui impugnatura raffigura una figura femminile nuda nell’atto di nuotare mentre tiene con le mani un’anatra. Il corpo dell’anatra, che può essere aperto, è il contenitore per il belletto

Los #: 14

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

QUATTRO AMULETI IN FAIENCE EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Quattro amuleti in faience verde: figura maschile mummiforme con solo le mani che escono dalla fasciatura e parrucca tripartita; figura femminile stante con braccio destro lungo il fianco e braccio sinistro piegato sul petto

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

OTTO AMULETI EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Iside lactans: la dea, con corona hathorica, è in trono, in atto di allattare il piccolo Horus che siede sulle sue ginocchia; Iside stante con corona a disco e ureo; Min itifallico in posizione accosciata; Thot nella sua ipostasi di ibis; due

Los #: 16

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 18.12.2018

Bild

FRAMMENTO DI PITTURA PARIETALE EGITTO, II MILLENNIO A.C. Frammento di pittura parietale che conserva sulla superficie intonacata in bianco la testa di un bovide dal manto maculato in colore rosso. L’animale, presentato di profilo, è reso con grande attenzione naturalistica, con una vivida

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.12.2018

Bild

ARPOCRATE E PTAH-PATECO EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Amuleto in pietra raffigurante il dio Arpocrate (Horus fanciullo), figlio di Osiride e Iside. Il dio stante, dai capelli rasati e con braccio sinistro lungo il fianco, porta l’indice destro alla bocca. H. 5 ,2 cm Amuleto in faience

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.12.2018

Bild

OSIRIDE E DUE ANUBI EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Bronzetto raffigurante il dio Osiride in posizione frontale, coronato e totalmente avvolto nella veste da cui escono solo le mani che stringono scettro e flagello. Due piccoli amuleti in faience bruna raffiguranti il dio Anubi. H. 9,5

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.12.2018

Bild

NEFERTUM EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Bronzetto, raffigurante Nefertum, il dio egizio dei profumi. La divinità, stante con le braccia allungate e la gamba sinistra lievemente avanzata, indossa un gonnellino a pieghe. Sulla parrucca tripartita porta un’alta corona a forma di fiore di loto

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

ISIDE LACTANS EGITTO, ETÀ TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Statua in bronzo raffigurante la dea Iside nell’atto di allattare Horus/Arpocrate, seduto sulle sue ginocchia. La dea è raffigurata seduta: indossa una stretta veste e sulla testa porta una parrucca tripartita da cui fuoriescono le orecchie

Los #: 21

Datum: 18.12.2018

Bild

ARPOCRATE EGITTO, I SECOLO A.C. Bronzetto raffigurate Arpocrate, Horus fanciullo figlio di Iside e Osiride. Il dio, nudo e paffuto, porta in avanti la gamba sinistra e il braccio sinistro, su cui è avviluppato un serpente. Sulla testa, dove compare il ricciolo di capelli, indicatore della giovane

Los #: 22

Datum: 18.12.2018

Bild

BASTET EGITTO, I MILLENNIO A.C. Bronzetto raffigurante la dea Bastet, divinità adorata a Bubastis, nel basso Egitto, e caratterizzata da una testa di gatto. La dea, stante, porta la sinistra al petto tenendo in mano l’egida della dea Sekhmet, mentre solleva la destra, forse ad impugnare un sistro

Los #: 23

Datum: 18.12.2018

Bild

RILIEVO DA UNA CAPPELLA DEL FARAONE AMASI MENFI, EPOCA SAITICA, XXVI DINASTIA (VI SECOLO A.C.) Frammento di rilievo in calcare bianco che presenta nel suo tratto superiore uno sparviero o falcone ad ali spiegate in senso di protezione, che stringe fra gli artigli il geroglifico shen , che ha

Los #: 24

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

FRAMMENTO DI RILIEVO EGITTO, EPOCA SAITICA, VII-VI SECOLO A.C. Frammento di rilievo parietale in calcare che conserva parte di una testa (femminile?) resa con un tratto particolarmente fine e dettagliato. Sulla testa si vede un elemento composito a graticcio che potrebbe essere una quinta

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.12.2018

Bild

FRAMMENTO DI RILIEVO EGITTO, XXVI DINASTIA (663/525 A.C.) Frammento in calcare a grana finissima, ritagliato da una composizione di grandi dimensioni. Conserva cinque geroglifici incisi con accurati passaggi di piano e dipinti. H. 14 cm; lungh. 11 cm Il testo, lacunoso, potrebbe leggersi come “porre

Los #: 26

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 18.12.2018

Bild

HORUS EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO A.C. Statuina in calcare raffigurante un falco come ipostasi del dio Horus. L’uccello, con le ali chiuse ed incrociate sulla coda, è eretto sulle zampe. La statuina, parzialmente integrata nelle zampe e nel becco, conserva parte della policromia originaria

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.12.2018

Bild

ARPISTA EGITTO, ETÀ TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Statuetta femminile in calcare, mancante del tratto inferiore degli arti, rappresentante un’arpista nuda. Conserva ampi resti della policromia originaria. H. 12,4 cm Provenienza Beppe Berna Arti Tribali Archeologia, acquisto 01/11/2004 Collezione

Los #: 28

Datum: 18.12.2018

Bild

HORUS EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 A.C.) Figura in faience bruna raffigurante il dio Horus, dio dalla testa di falco. La divinità è raffigurata stante, con la gamba sinistra portata in avanti, il braccio sinistro lungo il fianco e la mano destra stretta a pugno sul petto. Indossa un corto

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

STELE CENTINATA EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 A. C.) Tratto superiore di stele centinata, tagliata alla base della scena figurata, leggibile nonostante la consunzione della superficie. Sulla stele è rappresentato un fedele nell’atto di adorare Osiride, Horus e Iside, offrendo agli dei oggetti posti

Los #: 30

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 18.12.2018