MASCHERA DI SARCOFAGO EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Maschera di sarcofago in legno stuccato e dipinto, raffigurante un volto maschile con copricapo nemes decorato a strisce gialle e blu. Il volto, con ampia fronte e naso diritto, è arricchito da elementi inseriti in bronzo e pasta vitrea a rendere gli occhi e le sopracciglia. H. 25 cm Provenienza Collezione privata, Emilia