CONTRAPPESO DI COLLANA MENAT EGITTO, VII SECOLO A.C. Contrappeso in faience di collana Menat, amuleto associato alla dea Hathor e portatore di virilità e fecondità, con indicazione del nome del faraone Psammetico I (664-610 a.C.), entro cartiglio. H. 11 cm Provenienza Drouot, Olivier Coutaou Bégarie 3/07/2002, lotto 247 Collezione privata, Emilia Per questo lotto è stato richiesto un attestato di libera circolazione An export licence has been requested for this lot