ELEMENTO DI CASSETTA PER CANOPI EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Pannello in legno di cassetta da canopi, che conserva gli incassi per la connessione con le altre pareti. Presenta una decorazione dipinta con divinità seduta raffigurata nell’atto di sorreggere in mano una piuma. 33 x 38 cm L’elemento faceva parte di una cassetta a quattro scomparti destinata a contenere, nella tomba, i 4 canopi del defunto. Provenienza Collezione privata, Emilia