HORUS EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO A.C. Statuina in calcare raffigurante un falco come ipostasi del dio Horus. L’uccello, con le ali chiuse ed incrociate sulla coda, è eretto sulle zampe. La statuina, parzialmente integrata nelle zampe e nel becco, conserva parte della policromia originaria, ben visibile in corrispondenza delle penne sulla coda. H. 9 cm Provenienza Bonhams Mutina Ars Antiqua, acquisto 26/11/2000 Collezione privata, Emilia