UNGUENTARIO EGITTO, VI-V SECOLO A.C. Unguentario in calcite, con orlo ingrossato, collo cilindrico distinto dalla spalla da un collarino rilevato, corpo ovoidale, fondo piano. H. 12,5 cm Provenienza Collezione privata, Roma (formata negli anni ‘60/’70)