Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

COPPA IN FAIENCE EGITTO, NUOVO REGNO

antiquities
18.12.2018
Schätzpreis
2.500 € - 4.500 €
ca. 2.842 $ - 5.116 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

antiquities
18.12.2018
Schätzpreis
2.500 € - 4.500 €
ca. 2.842 $ - 5.116 $
Zuschlagspreis:

COPPA IN FAIENCE EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 A.C.) Coppa in faience dal colore verde-azzurro brillante, con orlo appiattito e ampia vasca schiacciata. La decorazione, in colore nero, consiste in una teoria di fiori di loto stilizzati, divergenti a partire da un elemento circolare centrale. Il soggetto del fiore di loto, di frequente attestato assieme ad altri elementi acquatici su questo tipo di vasi, è strettamente connesso al concetto di rinascita. Diam. 17 cm Su questi prodotti in faience si veda il catalogo della mostra, Egypt’s Golden Age, a cura di R. E. Freed, Boston 1982, pp. 140-51. Provenienza Collezione privata, Emilia Per questo lotto è stato richiesto un attestato di libera circolazione An export licence has been requested for this lot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
18.12.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
18.12.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343