Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

BASTET EGITTO, I MILLENNIO A.C

antiquities
18.12.2018
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.136 $ - 2.273 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

antiquities
18.12.2018
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.136 $ - 2.273 $
Zuschlagspreis:

BASTET EGITTO, I MILLENNIO A.C. Bronzetto raffigurante la dea Bastet, divinità adorata a Bubastis, nel basso Egitto, e caratterizzata da una testa di gatto. La dea, stante, porta la sinistra al petto tenendo in mano l’egida della dea Sekhmet, mentre solleva la destra, forse ad impugnare un sistro. Indossa una lunga veste ricamata, la cui superficie è coperta da una fitta trama di incisioni. H. 9,3 cm Analoga nel periodo più antico alla feroce dea Sekhmet, dalla testa di leonessa, con il passare del tempo la dea divenne benefica protettrice della fertilità e dell’unità domestica. Fu per questo motivo oggetto di un culto particolarmente popolare in epoca tarda. Provenienza Artemission.com, acquisto 23/10/2004 Collezione privata, Emilia Per questo lotto è stato richiesto un attestato di libera circolazione An export licence has been requested for this lot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
18.12.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
18.12.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343