OSIRIDE E DUE ANUBI EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Bronzetto raffigurante il dio Osiride in posizione frontale, coronato e totalmente avvolto nella veste da cui escono solo le mani che stringono scettro e flagello. Due piccoli amuleti in faience bruna raffiguranti il dio Anubi. H. 9,5 - 5,5 - 3,3 cm Provenienza Collezione privata, MIlano Pandolfini, 2 marzo 2010, lotto 739 Collezione privata, Toscana