SPECCHIO IN BRONZO EGITTO, ETÀ TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Specchio costituito da un elemento in bronzo discoidale, la parte riflettente, inserito su di un elemento in steatite sagomata ed incisa a forma di fiore di loto. H. 24,8 cm Provenienza Artemission.com, acquisto 19/01/2010 Collezione privata, Emilia