Vente Art urbain contemporain - 22 janvier 2013

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 22.01.2013

Zurück

Bild
DURO (né en 1958) SANS TITRE

DURO (né en 1958) SANS TITRE, 1999 Technique mixte sur papier signé en bas vers la gauche "Duro One", annoté et daté en bas vers la droite "CIA 99" Hauteur : 10,50 Largeur : 23 cm Provenance : Luca Sforzini Arte, Casteggio Commentaire : Un certificat de Luca Sforzini Arte sera remis à l'acquéreur

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.01.2013

Bild
Ronnie CUTRONE (né en 1948) PINK PANTHER, 1994

Ronnie CUTRONE (né en 1948) PINK PANTHER, 1994 Aquarelle et pastel sur papier signé et daté en bas vers le centre "Ronnie Cutrone, 1994" Hauteur : 74 Largeur : 105 cm Provenance : Collection particulière, Belgique

Los #: 5

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 22.01.2013

Bild
Kenny SCHARF (né en 1958) SPACE REPORTER

Kenny SCHARF (né en 1958) SPACE REPORTER Encres sérigraphiques sur papier Hauteur : 84 Largeur : 98 cm Provenance : Collection particulière, Belgique

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 22.01.2013

Bild
DONDI WHITE (Donald J. White dit) (1961 - 1998) THE AFTERMATH

DONDI WHITE (Donald J. White dit) (1961 - 1998) THE AFTERMATH Sérigraphie en couleurs estampillée en bas à droite du timbre sec de la "Dondi White Foundation" et numérotée "18/100" Hauteur : 51 Largeur : 61 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.01.2013

Bild
DONDI WHITE (Donald J. White dit) (1961 - 1998) UNITED STATES OF GRAFFITI

DONDI WHITE (Donald J. White dit) (1961 - 1998) UNITED STATES OF GRAFFITI Sérigraphie en couleurs estampillée en bas à droite du timbre sec de la "Dondi White Foundation" et numérotée "18/100" Hauteur : 51 Largeur : 61 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.01.2013

Bild
BLADE (Steve Ogburn dit) (né en 1958) SWINGIN' IN THE SKY!, 2012

BLADE (Steve Ogburn dit) (né en 1958) SWINGIN' IN THE SKY!, 2012 Peinture aérosol et marqueur sur toile signée, titrée, annotée et datée au dos "Steve Ogburn, Blade, Swingin' in the sky!, from Subway art book, 3 2012" Hauteur : 63,50 Largeur : 275 cm Commentaire : Cette toile reprend le célèbre

Los #: 30

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 22.01.2013

Bild
BANGA (né en 1970) SANS TITRE

BANGA (né en 1970) SANS TITRE Peinture aérosol sur plaque émaillée signée en bas à gauche "Banga" Hauteur : 25 Largeur : 130 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.01.2013

Bild
NASTY (né en 1974) SANS TITRE, 2011

NASTY (né en 1974) SANS TITRE, 2011 Peinture aérosol et marqueur sur toiles en diptyque signées au dos "Nasty" chaque toile 97 x 130 cm Hauteur : 97 Largeur : 260 cm Expositions : Paris, Galerie Celal, "Made in the city", juin 2012

Los #: 42

Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €

Datum: 22.01.2013

Bild
SHARP (Aaron Sharp Goodstone dit) (né en 1966) A l'OMBRE DE NOUS, 2000

SHARP (Aaron Sharp Goodstone dit) (né en 1966) A l'OMBRE DE NOUS, 2000 Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos "Sharp, A l'ombre de nous, 2000" Hauteur : 86,50 Largeur : 86,50 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 46

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.01.2013

Bild

TOXIC (né en 1965) SELF, 1985 Peinture aérosol sur toile Hauteur : 154 Largeur : 193,50 cm Provenance : Ancienne Collection Theo van Zeeland, Utrecht Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : "Coming from the Subway, New York Graffiti Art", ouvrage paru en collaboration avec le Groninger

Los #: 47

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.01.2013

Bild
RAMMELLZEE (1960 - 2010) GOTHIC FUTURISM 2, 1985

QUIK (Linwood A. Felton dit) Américain - Né en 1958 WHEN PEOPLE DON'T KNOW WHAT YOU'RE ABOUT, THEY PUT YOU DOWN...THEY SHUT YOU OUT - 1987 Peinture aérosol, acrylique, marqueur, collages et résine sur toile Signée, titrée et datée au dos SPRAY PAINT, ACRYLIC, MARKER. COLLAGE AND RESINA ON CANVAS

Los #: 49

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.01.2013

Bild
TAKI 183 (né circa 1953) SANS TITRE, 2009

TAKI 183 (né circa 1953) SANS TITRE, 2009 Peinture aérosol et acrylqiue sur toile signée à plusieurs reprises dans la composition "Taki 183" Hauteur : 140 Largeur : 175 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : Deux tirages photographiques

Los #: 53

Schätzpreis: 13.000 € - 16.000 €

Datum: 22.01.2013

Bild
LA II (Angel Ortiz dit) (né en 1959) SANS TITRE, 2006

SEEN (Richard Mirando dit) Né en 1961 SANS TITRE Peinture aérosol sur toile Hauteur : 40 Largeur : 40 cm

Los #: 55

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 22.01.2013

Bild
Philippe BONAN (né en 1968) COPE 2, 2012

Philippe BONAN (né en 1968) COPE 2, 2012 Tirage numérique en couleurs sous diasec signé, titré et daté au dos sur une étiquette "Philippe Bonan, 1/3" Hauteur : 60,50 Largeur : 90,50 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.01.2013

Bild
COPE 2 (Fernando Carlo dit) (né en 1968) SANS TITRE, 2007

FUTURA 2000 Américain - Né en 1955 REFLECTIONS - 2011 Peinture aérosol et acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos SPRAY PAINT AND ACRYLIC ON CANVAS ; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE BACK Hauteur : 270 Largeur : 207 cm Expositions : Los Angeles, MOCA, Art in the streets, 17 avril au 8 août

Los #: 64

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 22.01.2013

Bild
JONONE (John Perello dit) (né en 1963) THE 7 YEAR HOH, 1995

JONONE (John Perello dit) (né en 1963) THE BOOGIE MAN, 1994 Peinture aérosol, acrylique et marqueur sur toile signée, titrée, située et datée au dos "JonOne, The Boogie Man, Hôpital Ephémère, 1994" Hauteur : 89,50 Largeur : 116 cm Provenance : Espace Dunoyer, Paris Collection particulière, Paris

Los #: 73

Datum: 22.01.2013

Bild
JONONE (John Perello dit) (né en 1963) SANS TITRE, 2003

JONONE (John Perello dit) (né en 1963) SANS TITRE, 2003 Technique mixte sur papier signé et daté en bas à droite "JonOne, 2003" Hauteur : 22 Largeur : 31 cm Provenance : Galerie Speerstra, Paris acquis directement de celle-ci par l'actuel propriétaire

Los #: 75

Datum: 22.01.2013

Bild
ZEVS (né en 1977) LIQUIDATED CHANEL, 2009

ZEVS (né en 1977) LIQUIDATED CHANEL, 2009 Sérigraphie sur papier signé et numéroté "Zevs, 19/50" Hauteur : 70 Largeur : 50 cm

Los #: 89

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 22.01.2013

Bild
D*FACE () IN DOG WE TRUST, 2006

D*FACE () IN DOG WE TRUST, 2006 Pochoir, peinture aérosol et marqueur sur toile signée, titrée et annotée au dos "D*Face, In dog we trust, this is number 8" Hauteur : 40,50 Largeur : 30 cm Commentaire : Il s'agit d'une des 8 variations sur ce sujet

Los #: 197

Datum: 22.01.2013

Bild
PURE EVIL (né en 1968) NICOLAS SARKOSY'S NIGHTMARE (CARLA), 2012

PURE EVIL (né en 1968) NICOLAS SARKOSY'S NIGHTMARE (CARLA), 2012 Pochoir et peinture aérosol sur toile signée, titrée, datée et justifiée au dos "Pure Evil, Nicolas Sarkosy's nightmare, 2012, 1/1" Hauteur : 100 Largeur : 100 cm Commentaire : Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à

Los #: 202

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 22.01.2013

Bild
Milo TCHAIS (né en 1981) FLYING SOUL, 2010

Milo TCHAIS (né en 1981) FLYING SOUL, 2010 Peinture aérosol et feuilles d'or sur toile signée, titrée et datée au dos "Milo Tchais, Flying Soul, 10" Hauteur : 65 Largeur : 75 cm

Los #: 203

Datum: 22.01.2013

Bild
INVADER (né en 1969) RUBIK FROM HER TO ETERNITY, 2010

INVADER (né en 1969) RUBIK FROM HER TO ETERNITY, 2010 Rubik's Cubes assemblés sur plaque en plexiglas signé, titré et daté au dos "Invader, Rubik from her to eternity, 2010" Hauteur : 61,50 Largeur : 61,50 Profondeur : 6 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Cette oeuvre fait

Los #: 206

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 22.01.2013

Bild
SPEEDY GRAPHITO (né en 1961) I LOVE PEACE, 2012

SPEEDY GRAPHITO (né en 1961) I LOVE PEACE, 2012 Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos "Speedy Graphito, I love peace, 2012" Hauteur : 120 Largeur : 120 cm

Los #: 209

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.01.2013

Bild

ZEVS (né en 1977) LIQUIDATED PANAM, 2011 Acrylique sur panneau de bois Signé, situé et daté au dos "Zevs, New York, 2011" Hauteur : 101,50 Largeur : 76 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 210

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 22.01.2013

Bild
Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970) MANDALA ORNAMENT DARK 2, 2011

Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970) MANDALA ORNAMENT DARK 2, 2011 Technique mixte et collages sur fond sérigraphique (HPM) signé et daté en bas à droite "Shepard Fairey, 11", numéroté en bas à gauche "4/5 HPM" Hauteur : 134 Largeur : 99 cm

Los #: 211

Datum: 22.01.2013

Bild
Martha COOPER (née en 1943) SONIC- WORLD WAR III, CC YARD, THE BRONX, 1982

D*FACE () POP TART, 2007 Collage sur sérigraphie en couleurs sur papier Signé en bas à droite "D*Face", porte le timbre sec en bas à droite "The Black Rat Press" Oeuvre unique Hauteur : 76 Largeur : 74 cm Provenance : The Black Rat Press, Londres Collection particulière, Paris

Los #: 214

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 22.01.2013

Bild
BLEK LE RAT (né en 1951) NO COMMENT, 2006

Nick WALKER (né en 1969) THE EMPIRE'S STATE, 2010 Sérigraphie sur papier rehaussée à l'acrylique signé en bas à droite du monogramme "Nick Walker", titré et daté en bas à gauche "The empire's state, 2010" Hauteur : 102 Largeur : 79,50 cm

Los #: 216

Datum: 22.01.2013

Bild
INVADER (né en 1969) APPLE SPACE, 2009

Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970) NO...I'M VEGETARIAN, 2007 Pochoir, peinture aérosol et collages sur papier signé et daté sur la tranche gauche "Shepard Fairey, 07" Hauteur : 110 Largeur : 75 cm Provenance : Galerie Magda Danysz, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris

Los #: 218

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 22.01.2013

Bild
DRAN (né en 1979) ATTENTION, ANIMAUX SAUVAGES, 2009

DRAN (né en 1979) ATTENTION, ANIMAUX SAUVAGES, 2009 Peinture aérosol et acrylique sur toile signée en bas à droite "Dran" Hauteur : 40 Largeur : 49,50 cm Provenance : Studio 55, Paris acquis de ce dernier par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat d'authenticité du Studio 55 sera remis à

Los #: 220

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.01.2013

Bild
BANKSY (né en 1975) CHOOSE YOUR WEAPON (BRIGHT PINK), 2010

BANKSY (né en 1975) CHOOSE YOUR WEAPON (BRIGHT PINK), 2010 signé en bas à droite "Banksy", numéroté en bas à gauche "5/25" Hauteur : 70 Largeur : 70 cm Provenance : Edition Pictures On Walls, Londres Collection particulière, Paris Commentaire : Un certificat du Pest Control sera remis à l'acquéreur

Los #: 224

Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Datum: 22.01.2013