Vente Art urbain contemporain - 22 janvier 2013

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 22.01.2013

Zurück

Bild
DURO (né en 1958) SANS TITRE

DURO (né en 1958) SANS TITRE Technique mixte sur papier signé en bas à droite "Duro CIA" Hauteur : 9 Largeur : 15,50 cm Provenance : Luca Sforzini Arte, Casteggio Commentaire : Un certificat de Luca Sforzini Arte sera remis à l'acquéreur

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
DURO (né en 1958) SANS TITRE

DURO (né en 1958) SANS TITRE, 1999 Technique mixte sur papier signé en bas vers la gauche "Duro One", annoté et daté en bas vers la droite "CIA 99" Hauteur : 10,50 Largeur : 23 cm Provenance : Luca Sforzini Arte, Casteggio Commentaire : Un certificat de Luca Sforzini Arte sera remis à l'acquéreur

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.01.2013

Bild
DURO (né en 1958) HULK

DURO (né en 1958) HULK Technique mixte sur papier signé en bas à droite "DuroOne CIA", titré en bas à gauche "Hulk" Hauteur : 12 Largeur : 25 cm Provenance : Luca Sforzini Arte, Casteggio Commentaire : Un certificat de Luca Sforzini Arte sera remis à l'acquéreur DURO ONE (New York USA) / CIA, TOP

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
DURO (né en 1958) SANS TITRE

DURO (né en 1958) SANS TITRE Technique mixte sur papier signé en bas à droite "DuroOne CIA" Hauteur : 9 Largeur : 19 cm Provenance : Luca Sforzini Arte, Casteggio Commentaire : Un certificat de Luca Sforzini Arte sera remis à l'acquéreur

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
Ronnie CUTRONE (né en 1948) PINK PANTHER, 1994

Ronnie CUTRONE (né en 1948) PINK PANTHER, 1994 Aquarelle et pastel sur papier signé et daté en bas vers le centre "Ronnie Cutrone, 1994" Hauteur : 74 Largeur : 105 cm Provenance : Collection particulière, Belgique

Los #: 5

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 22.01.2013

Bild
CRASH (John Crash Matos dit) (né en 1961) A BETTY GRABLE, 1988

CRASH (John Crash Matos dit) (né en 1961) A BETTY GRABLE, 1988 Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite "Crash' 88" Hauteur : 103 Largeur : 73 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
Kenny SCHARF (né en 1958) SPACE REPORTER

Kenny SCHARF (né en 1958) SPACE REPORTER Encres sérigraphiques sur papier Hauteur : 84 Largeur : 98 cm Provenance : Collection particulière, Belgique

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 22.01.2013

Bild
DONDI WHITE (Donald J. White dit) (1961 - 1998) ANNO DOMINI, CIRCA 1983

DONDI WHITE (Donald J. White dit) (1961 - 1998) ANNO DOMINI, CIRCA 1983 Dessin aux marqueurs de couleurs sur papier Hauteur : 27 Largeur : 37,50 cm Commentaire : Un certificat d'authenticité du Dondi White Estate sera remis à l'acquéreur

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
A-ONE (Anthony Clark dit) (1964 - 2001) THE LAST DRAW OF ANCIENT, 1989

A-ONE (Anthony Clark dit) (1964 - 2001) THE LAST DRAW OF ANCIENT, 1989 Dessin aux marqueurs de couleurs sur papier signé et daté en bas à droite "A-One, 89", titré en bas à gauche "The last draw of ancient" Hauteur : 31,50 Largeur : 40 cm Provenance : Ancienne collection Gallozzi

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
DONDI WHITE (Donald J. White dit) (1961 - 1998) THE AFTERMATH

DONDI WHITE (Donald J. White dit) (1961 - 1998) THE AFTERMATH Sérigraphie en couleurs estampillée en bas à droite du timbre sec de la "Dondi White Foundation" et numérotée "18/100" Hauteur : 51 Largeur : 61 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.01.2013

Bild
DONDI WHITE (Donald J. White dit) (1961 - 1998) UNITED STATES OF GRAFFITI

DONDI WHITE (Donald J. White dit) (1961 - 1998) UNITED STATES OF GRAFFITI Sérigraphie en couleurs estampillée en bas à droite du timbre sec de la "Dondi White Foundation" et numérotée "18/100" Hauteur : 51 Largeur : 61 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.01.2013

Bild
SEEN (Richard Mirando dit) (né en 1961) SANS TITRE, 2006

SEEN (Richard Mirando dit) (né en 1961) SANS TITRE, 2006 Peinture aérosol sur papier signé et daté au dos "Seen, 2006" Hauteur : 96 Largeur : 61 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
Keith HARING (1958-1990) SANS TITRE, 1983

Keith HARING (1958-1990) SANS TITRE, 1983 Marqueur noir sur fond d'affiche signée en haut vers le centre "K.Haring", dédicacée en bas au centre "For Jeff" Hauteur : 45,50 Largeur : 30,50 cm Commentaire : Cette oeuvre est un dessin dédicace réalisé sur l'affiche de l'exposition de Keith Haring chez

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
SEN2 () QUE PASA

SEN2 () QUE PASA Marqueurs sur papier signé en bas à droite "Sen II" Hauteur : 33 Largeur : 49 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
BLADE (Steve Ogburn dit) (né en 1958) SANS TITRE, 2011

BLADE (Steve Ogburn dit) (né en 1958) SANS TITRE, 2011 Marqueurs sur papier signé en haut à droite "Steve Ogburn" Hauteur : 20 Largeur : 26,50 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild

SEEN & STAYHIGH149 (né en 1961) (1950-2012) TWO LEGENDS! PSY DRAWING & VOICE OF THE GHETTO, CIRCA DEBUT DES ANNEES 90 Dessin aux marqueurs sur papier signé en bas à droite "Seen, StayHigh 149" Hauteur : 27 Largeur : 42 cm Provenance : Acquis directement auprès des deux artistes par l'actuel

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
MOZE (né en 1975) HOODLOOM, 2001

MOZE (né en 1975) HOODLOOM, 2001 Feutres et crayon sur papier Canson signé en haut vers la gauche "Moze", titré en bas à gauche "Hoodloom" Hauteur : 29,70 Largeur : 42 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
SEEN (Richard Mirando dit) (né en 1961) SUBWAY MAP SKULL, 2007

SEEN (Richard Mirando dit) (né en 1961) SUBWAY MAP SKULL, 2007 Peinture aérosol sur plan de métro de New York (MTA) signé dans la composition "Seen" Hauteur : 81 Largeur : 58 cm Commentaire : Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
SONIC (né en 1961) SANS TITRE, JUIN 2012

SONIC (né en 1961) SANS TITRE, JUIN 2012 Peinture aérosol et marqueur sur plan de métro de New York (MTA) signé en bas à gauche "Sonic Bad" Hauteur : 81 Largeur : 58 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
COPE 2 (Fernando Carlo dit) (né en 1968) SANS TITRE, 2011

COPE 2 (Fernando Carlo dit) (né en 1968) SANS TITRE, 2011 Peinture aérosol et marqueur sur plan de New York (MTA) signé en bas vers la gauche "Cope2" Hauteur : 72 Largeur : 57 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
REVOLT () FUN CITY, 2011

REVOLT () FUN CITY, 2011 Peinture aérosol et marqueur sur plan de métro de New York (MTA) signé et daté en bas à droite "Dr Revolt, 11" Hauteur : 82 Largeur : 57,50 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
SONIC (né en 1961) TIMES SQUARE-42 STREET STATION, 2009

SONIC (né en 1961) TIMES SQUARE-42 STREET STATION, 2009 Marqueurs sur coque de modèle réduit de train fixée sur toile peinte à l'acrylique signé à plusieurs reprises sur les montants "Sonic-Sonic Bad" Hauteur : 34 Largeur : 61 Profondeur : 12 cm Expositions : Paris, Galerie Bailly Contemporain, 26

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
LA II (Angel Ortiz dit) (né en 1959) SANS TITRE

LA II (Angel Ortiz dit) (né en 1959) SANS TITRE Marqueurs sur plan de métro de New York (MTA) Hauteur : 56,50 Largeur : 81,50 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
REVOLT () EVIL DOCTOR REVOLT, 2010

REVOLT () EVIL DOCTOR REVOLT, 2010 Marqueurs sur plan de métro de New York (MTA) signé et daté en bas à droite "Revolt RTW, 2010" Hauteur : 82 Largeur : 57 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
ZENOY (né en 1974) SANS TITRE, 2012

ZENOY (né en 1974) SANS TITRE, 2012 Peinture aérosol et marqueur sur plan de métro de Paris signé en bas à droite "Zenoy" Hauteur : 105 Largeur : 126 cm Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
REVOLT () ROLLING THUNDER, 2011

REVOLT () ROLLING THUNDER, 2011 Peinture aérosol et marqueur sur plan de métro de New York (MTA) signé et daté en bas à droite "Revolt, 11" Hauteur : 81,50 Largeur : 57 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild

COPE 2 (Fernando Carlo dit) (né en 1968) SANS TITRE, 2011 Peinture aérosol et marqueur sur plan de métro de New York (MTA) signé à plusieurs reprises dans la composition "Cope2" Hauteur : 72 Largeur : 57 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
POEM ONE () BIG

POEM ONE () BIG Pochoir, peinture aérosol et marqueur sur plan de métro de New York (MTA) signé en bas à droite "Poem" Hauteur : 82 Largeur : 57,50 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
SEEN (Richard Mirando dit) (né en 1961) SANS TITRE

SEEN (Richard Mirando dit) (né en 1961) SANS TITRE Peinture aérosol sur plan de métro de New York (MTA) signé à plusieurs reprises dans la composition "Seen" Hauteur : 81,50 Largeur : 56,50 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.01.2013

Bild
BLADE (Steve Ogburn dit) (né en 1958) SWINGIN' IN THE SKY!, 2012

BLADE (Steve Ogburn dit) (né en 1958) SWINGIN' IN THE SKY!, 2012 Peinture aérosol et marqueur sur toile signée, titrée, annotée et datée au dos "Steve Ogburn, Blade, Swingin' in the sky!, from Subway art book, 3 2012" Hauteur : 63,50 Largeur : 275 cm Commentaire : Cette toile reprend le célèbre

Los #: 30

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 22.01.2013