Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

DURO (né en 1958) HULK

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
335 €
ca. 445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

DURO (né en 1958) HULK

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
335 €
ca. 445 $

DURO (né en 1958) HULK Technique mixte sur papier signé en bas à droite "DuroOne CIA", titré en bas à gauche "Hulk" Hauteur : 12 Largeur : 25 cm Provenance : Luca Sforzini Arte, Casteggio Commentaire : Un certificat de Luca Sforzini Arte sera remis à l'acquéreur DURO ONE (New York USA) / CIA, TOP, News Breakers, ROCSTARS, RTWDuro one fait partie des toutes premières générations d'artistes précurseurs du graffiti New Yorkais. Installé à Brooklyn, il découvre le graffiti en 1971 et commence à peindre sous le nom de TRACK 111. Dés 1973 il signe DURO ONE et devient populaire. Il fut l'un des membres les plus actif du crew des CIA (Crazy Inside Artists) fondé par DONDI en 1978 (dont font aussi partie Seen et Delta). Prolifique sur trains tout autant que sur les murs, il sera reconnu " King " des lignes 2 et 5 en 1975. Son travail prolifique durant toute les années 70 a contribué à la renommée de son crew, qui lui vaudra sa nomination par Dondi lui même, à la vice-présidence des CIA. Il apparaît dans le livre " Subway Art ", photographié par Martha Cooper dans le film " Style Wars " de Tony Silver et Henry Chalfant et enfin dans les années 2000, son personnage est reproduit dans le jeu " Getting Up". Il participe à l'exposition : The American Century - Art and Culture - Part II - 1950-2000 au Whitney Museum of American Art en 1999. Et actuellement au tournage du documentaire sur Dondi White

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
22.01.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
22.01.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020