Tableaux impressionnistes, XIXe et modernes

Aguettes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Datum der Auktion: 04.11.2011

Zurück

Bild
LE PHO (1907-2001)

Bouquet de tulipes et iris Huile sur toile, signée en bas à droite 90 x 63 cm - 351/2 x 243/4 in. Oil on canvas, signed lower right Ancienne provenance: Findlay Galleries, Chicago

Los #: 1

Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
LE PHO (1907-2001)

Portrait d'un enfant de la campagne tonkinoise, circa 1938 Encre sur soie, signée et marquée du cachet de l'artiste en bas à gauche 24,5 x 34,5 cm (à vue) - 95/8 x 135/8 in. Ink on silk, signed and marked with the artist's stamp lower left

Los #: 2

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
MAI TRUNG THU (1906-1980)

Vue d'un village vietnamien, 1934 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 69 x 99 cm - 271/8 x 39 in. Oil on canvas, signed and dated lower right Ce lot est vendu suite à folle enchère

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
LED KHANH (Xxe) Ecole vietnamienne

Les jonques Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 70 cm - 215/8 x 271/2 in. Oil on canvas, signed lower right

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
D.HIEN (XXe) Ecole vietnamienne

Les jonques au port Huile sur toile, signée en bas à droite 80 x 101 cm - 311/2 x 393/4 in. Oil on canvas, signed lower right

Los #: 5

Datum: 04.11.2011

Bild
MAI TRUNG THU (1906-1980)

Paysage, 1935 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 70 x 95 cm - 271/2 x 373/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower right

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
Dominique Charles FOUQUERAY (1872-1956)

Port de Saïgon Aquarelle et crayon, monogrammé en bas à droite 15 x 23 cm - 6 x 9 in. Watercolour and pencil, monogrammed lower right

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 04.11.2011

Bild
LE PHO (1907-2001)

Bouquet de fleurs Huile sur soie marouflée sur papier, signée en bas à droite 104 x 68,5 cm - 41 x 27 in. Oil on silk mounted on paper, signed lower right Provenance: Collection privée, Europe Ce lot est vendu suite à folle enchère

Los #: 8

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
WANG LANRUO (né en 1911) et WANG XUETAO (1903-1982)

Lotus Encre et couleurs sur papier, montée en rouleau, et marquée du cachet de l'artiste WANG XUETAO en haut à gauche Rouleau: 174 x 60 cm - Feuille: 90 x 48 cm Scroll: 681/2 x 235/8 in. - Sheet: 351/2 x 187/8 in. Ink and colour on paper, mounted on a scroll, signed upper left. Signed and marked

Los #: 26

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
LIN FENGMIAN (1900-1991) Ecole chinoise

La lecture Encre et couleur sur papier, signée et marquée du cachet de l'artiste en bas à droite 67,5 x 67,5 cm à vue - 261/2 x 261/2 in. Ink and colour on paper, signed and marked with the arist's stamp lower right Provenance: Collection privée, France Acheté directement à l'artiste par un parent

Los #: 27

Schätzpreis: 100.000 € - 120.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
LIN FENGMIAN (1900-1991)

Paysage en hiver Encre et couleur sur papier, signée et marquée du cachet de l'artiste en bas à droite 42,5 x 37 cm - 163/4 x 141/2 in. Ink and colour on paper, signed and marked with the artist's stamp lower right. Provenance: Collection privée, France Ce lot est vendu suite à folle enchère

Los #: 28

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
LIN FENGMIAN (1900-1991)

Maisons au bord de l'eau Encre et couleur sur papier, signé et marqué du cachet de l'artiste sur le côté gauche 25 x 25 cm - 97/8 x 97/8 in. Ink and colour on paper, signed and marked with the artist's stamp on the left-hand side

Los #: 29

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
LIN FENGMIAN (1900-1991)

Les saules pleureur Encre et couleur sur papier, signée et marquée du cachet de l'artiste sur le côté gauche 25 x 25 cm - 93/4 x 93/4 in. Ink and colour on paper, signed and marked with artist's stamp on the left side

Los #: 30

Datum: 04.11.2011

Bild
QI BAISHI (1864-1957)

Lotus rouge et libellules Encre et aquarelle sur papier, signée sur la gauche et marquée des cachets. 68 x 44 cm - 263/4 x 171/4 in. Ink and watercolour on paper, signed on the left and marked with the stamps Provenance: Collection privée, France Acheté directement à l'artiste à Pékin par un parent

Los #: 31

Datum: 04.11.2011

Bild
LIN FENGMIAN (1900-1991)

La jolie musicienne Gouache et technique mixte sur papier de riz, signée et marquée du cachet de l'artiste en bas à droite 66 x 55 cm - 26 x 215/8 in. Gouache and mixed media on rice paper, signed and marked with artist's stamp lower right Provenance: Acheté à la famille de l'artiste au Brésil

Los #: 32

Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
Zao WOU-KI (né en 1921)

Composition, 1977 Epreuve d'artiste, signée et datée en bas à droite 53,5 x 74 cm - 21 x 291/8 in. Artist's proof, signed and dated lower right Provenance: Collection privée, France

Los #: 33

Datum: 04.11.2011

Bild
CHU TEH - CHUN (né en 1920)

Sans titre, 1986 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos 65 x 53,5 cm - 255/8 x 21 in. Oil on canvas, signed and dated lower right, countersigned and dated on the reverse Provenance: Collection privée, France, acquis auprès de l'artiste dans les années 1980

Los #: 34

Schätzpreis: 65.000 € - 70.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
Ivan Fedorovich CHOULTSE (1877-1932)

Clairière à l'automne Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 65 cm - 251/2 x 251/2 in. Oil on canvas, signed lower right 35 Le célèbre peintre de paysages et marines Ivan Choultsé est aussi peintre de la cour du Tsar Nicolas II. Il étudie à l'Académie des Beauxarts de Saint-Pétersbourg où il

Los #: 35

Datum: 04.11.2011

Bild
Alexandre ALTMANN (1885-1950)

Bouquet de pivoines Huile sur toile, signée en bas à gauche 81 x 65 cm - 32 x 251/2 in. Oil on canvas, signed lower left Provenance: Galerie Cardo, Paris

Los #: 36

Datum: 04.11.2011

Bild
Georgi Alexandrovich LAPCHINE (1885-1950)

Marine Huile sur toile, signée en bas à droite 38 x 61 cm - 15 x 24 in. Oil on canvas, signed lower right Au tout début du XXe siècle, Georges Lapchine suit des études à l'école d'art Stroganov de Moscou. De 1906 à 1909 il habite à Paris où il poursuit sa formation artistique avec F. Cormon pour

Los #: 37

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
Ivan POKITONOV (1851-1924)

Ferme en russie Huile sur panneau, signée au dos, porte le numéro 489 au dos 15 x 16 cm - 6 x 61/4 in. Oil on panel, signed on the reverse, numbered 489 on the reverse Provenance: Collection de Zoia Pokitonov, fille du peintre, resté dans la famille depuis

Los #: 38

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
Georges A. de POGEDAIEFF (1897-1971)

Festivité cosaque Gouache sur papier, signée en bas à gauche 35,5 x 52 cm à vue - 14 x 201/2 in. Gouache on paper, signed lower left Provenance: Ancienne Collection de Nicolas Dimitrievitch Yantchvesky (photographe) Restée dans la famille depuis

Los #: 39

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
Alexander Evgenievich IACOVLEFF (1887-1938)

Campement sur la route du Cachemire, 1931 Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée en bas à gauche et dédicacée au dos «A mon ami Georges Le Fèvre» 29,5 x 75 cm - 115/8 x 291/2 in. Oil on canvas mounted on cardboard, signed and dated lower left and dedicated on the reverse Georges Le

Los #: 40

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
Alexander Evgenievich IACOVLEFF (1887-1939)

Scène quotidienne, Burzil, Chanki Fusain, signé, situé et daté 8 juillet 1931 en bas à droite 54,5 x 73 cm à vue - 211/2 x 283/4 in. Charcoal, signed, situated and dated lower right Provenance: Collection privée de Monsieur P., proche collaborateur de Monsieur André Citroën Resté dans la famille

Los #: 41

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild

Dessins et Peintures d'Afrique Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt-Audouin Dubreuil Quarante dessins reproduits en fac-simile en plusieurs couleurs et dix peintures tirées sur papier. Le tout dans un emboitage en plein filali. Manques les notes de voyages de l'artiste et les

Los #: 42

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild

Sharafat, Gulmit juillet 1931 Sanguine, pastel et fusain sur papier, signé, titré, situé et daté en bas à gauche 51 x 35 cm - 20 x 133/4 in. Sanguine, pastel and charcoal on paper, signed, titled, situated and dated lower left Ce lot est vendu suite à folle enchère

Los #: 43

Datum: 04.11.2011

Bild

Rhaled, arabe de Palmyre, 1931 Pastel, titré, situé et daté en bas à droite 52 x 36 cm - 201/2 x 141/4 in Pastel, titled, situated and dated lower right Provenance: Collection privée de Monsieur P., proche collaborateur de Monsieur André Citroën Resté dans la famille depuis Collection privée, France

Los #: 44

Datum: 04.11.2011

Bild
Sonia LEWITSKA (1874-1937)

Paysage de Garches Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et numérotée au dos 60 x 73 cm - 235/8 x 283/4 in. Oil on canvas, signed lower left, titled and numbered on the reverse

Los #: 45

Datum: 04.11.2011

Bild
Alexis GRITCHENKO (1883-1977)

Courgette fleurie Huile sur panneau, signée en bas à gauche, titrée au dos 33 x 46 cm - 13 x 181/8 in. Oil on panel, signed lower left, titled on the reverse

Los #: 46

Datum: 04.11.2011

Bild
Sonia LEWITSKA (1874-1937)

Jeux d'enfants Huile sur toile, signée en bas à gauche 116 x 74 cm - 453/4 x 291/8 in. Oil on canvas, signed lower left

Los #: 47

Datum: 04.11.2011