Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Georgi Alexandrovich LAPCHINE (1885-1950)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.844 $ - 16.266 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 12.200 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.844 $ - 16.266 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 12.200 $

Marine Huile sur toile, signée en bas à droite 38 x 61 cm - 15 x 24 in. Oil on canvas, signed lower right Au tout début du XXe siècle, Georges Lapchine suit des études à l'école d'art Stroganov de Moscou. De 1906 à 1909 il habite à Paris où il poursuit sa formation artistique avec F. Cormon pour professeur. Lorsqu'il retourne à Moscou il devient l'un des membres fondateurs de la société Svobodnoe tvorchestvo (Création libre) avec laquelle il expose de 1911 à 1917. Il est capturé alors qu'il combat sur le front roumain lors de la Première Guerre Mondiale et s'enfuit en Allemagne puis en Italie. De 1919 à 1922, Lapchine participe à bon nombre d'expositions moscovites, dont la 47ème exposition de l'Association des expositions d'art itinérantes (les Ambulants) organisée en 1922. La même année il participe à la Première exposition d'art russe à Berlin. A partir de 1924, Lapchine s'installe à Paris et expose régulièrement au Salon des Indépendants de 1925 à 1940. Les lots que nous présentons témoignent de l'amour de Lapchine pour l'impressionnisme. Il travaille les formes, les couleurs et les ombres de manière à accentuer les effets de la lumière éclatante. C'est un ardent coloriste qui se sert de teintes et non de lignes pour structurer ses compositions. Il ne cesse d'expérimenter avec la lumière, la couleur et la texture afin de rendre au mieux la multitude de nuances que l'on trouve dans la nature. Ainsi l'artiste se serre-t-il de bleu, de mauve, de vert et de jaune pour évoquer la neige scintillante de ce paysage d'hiver et les voiles éclatantes des bateaux qui rentrent au port. In the early 1900s, Georges Lapchine studied at the Stroganov Art School in Moscow. In 1906-09, he lived in Paris where he continued his art education, studying under F. Cormon. Upon his return to Moscow, he became a founding member of the society Svobodnoe tvorchestvo (Free Creation), taking part in their exhibitions from 1911 to 1917. He fought on the Romanian front in 1914-18 and was captured, fleeing first to Germany and then Italy. Between 1919 and 1922, Lapchine participated in a number of Moscow exhibitions, including the 47th exhibition of the Association of the Itinerant Art Exhibitions (Wanderers), organized in 1922. That same year, he also participated in the First Russian Art Exhibition in Berlin. Lapchine settled in Paris in 1924 and regularly exhibited at the Salon des Indépendants (1925-40). The present lots reflect Lapchine's enthusiasm for Impressionism. In his treatment of shapes, colours and shadows, Lapchine emphasizes the effects of bright light. A devoted colourist, he experimented constantly with light, colour, and texture, trying to convey the multitude of nature's nuances and structuring his compositions not through line, but colour. Here the artist uses shades of blue, mauve, green and yellow to convey the glittering snow of this winter landscape and the dazzling white sails of the boats entering the harbour.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
04.11.2011
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
04.11.2011
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431