Majolica and Porcelain

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild
Ciotola Alto Lazio, XIV secolo

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 450 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo

Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sull’intera superficie la decorazione é composta da fasce orizzontali e verticali a graticcio e a riquadri. Sul colletto fascia a triangoli a

Los #: 3

Schätzpreis: 380 € - 480 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Boccale Officina laziale, probabilmente Viterbo, seconda metà del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo rifatto quasi integralmente Il corpo è sferoidale, con marcata carenatura alla pancia, ed ha alto collo dalla bocca trilobata e manico a nastro. Sulla zona anteriore ospita un

Los #: 4

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Boccale Probabilmente alto Lazio, seconda metà del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 23. Beccuccio e parte del collo rintegrati Dal corpo ovoidale e ansa a nastro ha la bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, è dipinto, in bruno di manganese e verde, con un

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo

Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto; integrazioni Il boccale, di tipologia toscana, ha corpo sferoidale e ospita in bruno di manganese e verde, entro quattro medaglioni, un

Los #: 6

Schätzpreis: 350 € - 650 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo

Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 19. Collo e ansa completamente rifatti Il boccale ha pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico e ansa a nastro. Sotto il beccuccio vi é tracciato in manganese lo stemma dell’ospedale della scala con ai fianchi il

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Piatto Viterbo, inizio del XV secolo

Piatto Viterbo, inizio del XV secolo Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro Il piatto é decorato nell’ampio cavetto con un sole antropomorfo in verde e nero incorniciato da una fascia con motivo a corolla

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Ciotola Roma, prima metà del XV secolo

Ciotola Roma, prima metà del XV secolo Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, piccole integrazioni E’ adornato sul fondo, in bruno manganese e in blu , con un grande giglio araldico in un medaglione contornato dal motivo a catenella La nostra

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Grande ciotola Alto Lazio, XV secolo

Grande ciotola Alto Lazio, XV secolo Maiolica. Altezza cm 12; diametro cm 30. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, qualche piccola integrazione Dalla forma troncoconica con due anse è decorata in verde e manganese. Sul fondo, in un medaglione circolare, si trova un grosso uccello

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Versatoio Faenza, fine XV - inizio XVI secolo

Versatoio Faenza, fine XV - inizio XVI secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 21,5. Manico e parte del collo integrati Sul corpo sferoidale vi è l’alto collo con bocca trilobata. La decorazione pittorica a “bianco su bianco”, con quasi impercettibili minuti motivi filiformi disposti su fasce

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Piatto Venezia, Bottega di Mastro Lodovico, inizio del XVI secolo Maiolica. Diametro cm 23,9. Due sbeccature al bordo reintegrate Dall’ampia tesa liscia è decorato in monocromia blu su smalto “berettino” con il motivo “alla porcellana” ispirato dalle porcellane cinesi della dinastia Ming. Il centro

Los #: 16

Schätzpreis: 1.400 € - 2.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Crespina Faenza, metà del XVI secolo

Crespina Faenza, metà del XVI secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 26. Una piccola rottura al piede rincollata, craquelé Dall’orlo ondulato e su basso piede svasato, é decorata in policromia “a quartieri”. Al centro, in corrispondenza dell’umbone, un medaglione esagonale

Los #: 19

Schätzpreis: 3.400 € - 4.400 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 41. Una felatura restaurata alle ore 6 che s’irradia verso il centro Il grande piatto “da pompa”, dalla tipica forma derutese, ha larga tesa e nell’ampio cavetto ospita un busto femminile di tre quarti

Los #: 20

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Albarello Faenza, secondo quarto del XVI secolo

Albarello Faenza, secondo quarto del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 17. Una rottura ricomposta in restauro; integrazioni al bordo superiore L’albarello è rivestito di smalto “berettino” e decorato in policromia a frutta, sottili rami fogliati, spiralette e puntini. Al centro una fascia apotecaria

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Coppa Venezia, Bottega di Mastro Domenico, 1570 circa

Coppa Venezia, Bottega di Mastro Domenico, 1570 circa Maiolica. Altezza cm 4; diametro cm 20. Minime sbeccature al bordo La coppa, dall’ampio cavetto disteso e liscio che termina con un breve orlo estroflesso e dal basso piede ad anello, è dipinta sul recto in policromia a gran fuoco con un

Los #: 24

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Piatto Urbino (o Pesaro), 1553

Piatto Urbino (o Pesaro), 1553 Maiolica. Diametro cm 22,5. Perfetto stato, minime insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: dalla collezione di Johan Nikolaus Vincent Piatto a basso cavetto, poggiante su piede ad anello appena accennato e incavato. Sul recto, a piena superficie è raffigurata

Los #: 26

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Boccia Faenza, 1550-1570 circa

Boccia Faenza, 1550-1570 circa Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto in restauro Si tratta di una tipica “boccia” da farmacia di corposa foggia globulare, piccolo piede leggermente svasato e bocca di quasi ugual diametro, con basso colletto cilindrico e orlo estroflesso. Sulla zona frontale

Los #: 29

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Albarello Faenza, 1550-1570 circa

Albarello Faenza, 1550-1570 circa Maiolica. Altezza cm 25. Sbeccature restaurate al piede e all’orlo superiore Anche se privo di cartiglio, questo albarello nelle sue caratteristiche generali risponde al più tipico e richiesto vaso da farmacia in maiolica nel ‘500. Mostra infatti robusta e classica

Los #: 30

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Due orcioli Roma, ultimo quarto del XVI secolo

Due orcioli Roma, ultimo quarto del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 23. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro. Gli orcioli, dal basso piede a disco, hanno corpo ovoidale rigonfio, corto versatoio cilindrico e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo sulla spalla. Il corto

Los #: 33

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Versatoio Deruta, terzo quarto del XVI secolo Bottega di Giacomo Mancini (?)

Versatoio Deruta, terzo quarto del XVI secolo Bottega di Giacomo Mancini (?) Maiolica policroma. Diametro cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Corpo ovoidale con beccuccio a mascherone, piede a calice e manico a spirale. La decorazione è a ghirlanda vegetale con steli

Los #: 34

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Piatto Acquapendente, fine del XVI secolo

Piatto Acquapendente, fine del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni In questo piatto campeggia, all’interno dell’ampio cavetto, uno stemma araldico cimato d’elmo con San Rocco con il suo bastone da pellegrino

Los #: 35

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Versatoio Faenza, fine del XVI secolo

Versatoio Faenza, fine del XVI secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,2. Beccuccio restaurato, felatura all’ansa Versatoio a casco dalla parete mossa da cordonature verticali e dal manico modellato a delfino. La decorazione, sotto il becco, é a motivo vegetale in arancio, blu e giallo

Los #: 36

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Boccale Officina laziale, probabilmente Roma, fine XVI - inizio XVII secolo

Boccale Officina laziale, probabilmente Roma, fine XVI - inizio XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 18. Beccuccio e parte del collo rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni Il corpo è sferoidale e il collo estroflesso con bocca trilobata. Il manico è a doppio corpo. La

Los #: 37

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Boccale Faenza, fine XV - inizio XVI secolo

Boccale Faenza, fine XV - inizio XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Beccuccio e buona parte del collo integrati Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare, incorniciato da un motivo “a scaletta”, che

Los #: 39

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Coppia di acquasantiere Italia centrale, XVII secolo

Coppia di acquasantiere Italia centrale, XVII secolo Maiolica. Marche: assenti. Altezza cm 29,5. Vecchi restauri a tre cariatidi e qualche minimo ritocco ai bordi. Le due acquasantiere, su impianto architettonico, presentano lateralmente due cariatidi modellate ad angelo alato che reggono una

Los #: 40

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Scultura della Vergine col Bambino Urbino, bottega Patanazzi, fine XVI - inizio XVII secolo Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, mancanze visibili Su base, decorata a raffaellesche, sorge la scultura a tutto tondo. Sul retro dello zoccolo scritta

Los #: 42

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Coppia di piatti Acquapendente o Roma, 1600 circa

Coppia di piatti Acquapendente o Roma, 1600 circa Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 24. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni I piatti ospitano nell’ampio cavetto uno stemma araldico con un leone rampante attorniato dalla scritta in latino “VIRTUS UNITA FORTIOR”

Los #: 43

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Versatoio Acquapendente o Roma, 1600 circa

Versatoio Acquapendente o Roma, 1600 circa Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte superiore e superficie d’attacco del manico integrati Il versatoio a casco, dalla parete mossa da cordonature verticali, ospita sotto il becco uno

Los #: 44

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Albarello Italia Centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo

Albarello Italia Centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17,7. Buono stato di conservazione, una leggera felatura al bordo superiore Albarello a rocchetto decorato in stile compendiario, in bicromia giallo-azzurra, con un’elegante figura di San Francesco che

Los #: 45

Schätzpreis: 800 € - 1.400 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Saliera Deruta, XVII secolo

Saliera Deruta, XVII secolo Maiolica. Altezza cm 7,2; 14,5 x 9,5. Piedini mancanti, piccole sbeccature Dalla forma a sezione rettangolare e corpo a cofanetto sagomato è decorata all’interno della vaschetta porta sale con un motivo a raffaellesche specchiato

Los #: 46

Schätzpreis: 280 € - 380 €

Datum: 11.12.2018