Ciotola Alto Lazio, XIV secolo Maiolica policroma. Altezza cm 8,5; diametro cm 18,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; qualche integrazione Allinterno del cavetto motivo cruciforme e quattro trifogli in verde e manganese