Versatoio Faenza, fine XV - inizio XVI secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 21,5. Manico e parte del collo integrati Sul corpo sferoidale vi è lalto collo con bocca trilobata. La decorazione pittorica a bianco su bianco, con quasi impercettibili minuti motivi filiformi disposti su fasce orizzontali, è tracciata a punta di pennello Per unampia dissertazione di questa tipologia decorativa vedi C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 253-256