Ciotola Roma, prima metà del XV secolo Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, piccole integrazioni E adornato sul fondo, in bruno manganese e in blu , con un grande giglio araldico in un medaglione contornato dal motivo a catenella La nostra ciotola é pubblicata in Nel Segno del Giglio, Ceramiche per i Farnese a cura di R.Luzi - C.Ravanelli Guidotti, Viterbo 1993, p. 118, n. 25